Важное

Все проекты

 

Как правильно выбрать ламинат

29-08-2015, 21:58

На сегодняшний день ламинат является одним из самых распространенных вариантов покрытия для пола. Причина такого положения вещей банальна и очевидна – более низкая стоимость по сравнению с паркетом и другими видами напольных покрытий. Между тем, выбор ламината – это далеко не такая простая задача, как может показаться на неискушенный взгляд. Существует множество производителей, классов, типов соединения и подложки, а также других характеристик ламината, запутаться в которых очень просто. В этой небольшой статье мы постараемся дать ценные советы по выбору этого напольного покрытия для тех, кто не так хорошо разбирается в тематике, как хотелось бы.

Один из первых моментов, на который нужно обратить внимание при выборе ламината, является его класс. Этот параметр в первую очередь говорит об износоустойчивости покрытия. Чем выше класс, тем выше износоустойчивость – все просто. Если вы выбираете ламинат для дома, рекомендуется покупать варианты не ниже 32 класса. Для коммерческих помещений с большой проходимостью покупайте ламинат 33 класса – он способен на протяжении длительно времени выдерживать самые высокие нагрузки.

Также очень важно правильно подобрать толщину покрытия. Как правило этот показатель варьируется от 6 до 12 миллиметров. Чем толще вариант, тем он лучше. Во-первых, толстый вариант прочнее. Во-вторых, он обладает звукопоглощающими характеристиками. В-третьих, его проще укладывать./p>

Настоятельно рекомендуем вам покупать ламинат только проверенных, желательно всемирно известных марок. К ним можно отнести таких производителей, как Pergo, Alloc, Tarkett и некоторых других. Дело в том, что только эти производители ламинат настолько уверены в качестве своей продукции, что предоставляют гарантию на много лет вперед. Как правило, на двадцать лет и более. А вышеупомянутый Alloc и вовсе дает пожизненную гарантию на свою продукцию.

Существует два способа укладки и крепления ламината – клеевой и замковый. Первый отличается более низкой ценой и влагостойкостью. Однако, если вы вдруг случайно прожжете или как-либо еще повредите одну из панелей в процессе эксплуатации, ее не получится заменить. Замковые ламинатные панели проще укладывать, но за счет того, что их стыки не проклеены, они подвержены деструктивному влиянию влаги.

При покупке ламината необходимо также помнить о такой вещи, как подложка. Это специальный материал, который кладется под ламинат и обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. В дорогих моделях ламината подложка иногда уже имеется, однако чаще всего о ней вам придется позаботиться самостоятельно. Наиболее распространенными типами подложки сегодня являются пробковая и пенополиэтиленовая. Первый вариант предпочтительнее, т.к. пенополиэтиленовая подложка имеет свойство со временем проседать. Только убедитесь, что ваша пробковая подложка выполнена с добавлением битума или резины. Это защитит покрытие от образования конденсата.