Важное

Все проекты

 

Cтроим гараж своими руками

15-09-2015, 08:55

Гараж нужен каждому автовладельцу. Это и надёжная комфортная стоянка для «железного коня», и возможность провести профилактические или ремонтные работы своими руками (например, установить ua74.ru/parts/ASX%2010-">бампер передний asx). Строительство такого сооружения можно доверить профессионалам, а можно провести все работы самостоятельно. Для этого необходимо выбрать тип гаража, а потом составить план действий.

Основные разновидности и выбор стройматериалов

Существует несколько вариантов размещения гаража:

  • встроенный в основное строение;

  • пристроенный к дому;

  • отдельно стоящий.

Гараж должен быть не только комфортным и надёжным, но и создавать условия для оптимального нахождения в нём автомобиля. Это означает, что температура там не должна опускаться ниже +5°C, а влажность воздуха должна составлять около 50-70%. Поэтому от таких материалов, как металл и дерево, лучше отказаться. Предпочтительными являются:

  • кирпич;

  • керамзитобетон;

  • пеноблоки;

  • сэндвич-панели;

  • натуральный камень.

Следующий аспект, который следует учитывать, – стоимость возведения. Поскольку гараж всё же является хозяйственной постройкой, от дорогостоящих материалов лучше отказаться. По соотношению цена/качество на первый план сегодня выходит пенобетон.

Строительство

На первом этапе требуется выбрать тип основания. Как правило, для гаража выбирают ленточный, столбчатый либо монолитный фундамент. Последний является наиболее дорогостоящим, поэтому возводить его целесообразно только на сложных грунтах. При подготовке фундамента не следует забывать о такой особенности строения, как смотровая яма.

Ещё до возведения стен на застывшем основании делают пол. При его обустройстве следует выдержать небольшой уклон в сторону ворот будущего гаража. Это будет способствовать оттоку попавшей внутрь воды. Обязательна укладка гидроизоляционного материала, поверх которого заливается цементная стяжка толщиной не менее 100 мм. В передней части строения необходимо сделать пандус, чтобы облегчить въезд в гараж.

Дальнейшие работы не слишком отличаются от строительства любого сооружения. После настила кровли можно устанавливать ворота и приступать к финишной отделке. Специалисты настоятельно рекомендуют утеплять гараж при помощи минеральной ваты или пенопласта.