Важное

Все проекты

 

Возводим баню своими руками

10-01-2014, 14:26

Мужчина должен, согласно известному поверью, сделать в жизни три вещи - вырастить сына, посадить дерево и построить дом. Однако куда можно будет повести своего сына после того, как он подрастет? Правильно - в баню, и необязательно для ее возведения пилить именно то дерево, которое вы посадили ранее. Баня, а особенно если она сделана своими руками, принесет целую массу удовольствия своим владельцам. Однако об ее строительстве нужно задуматься заранее - нужно предварительно заготовить материал, а также договориться со знакомыми, которые смогут поддержать вас во время возведения, если не физически, то хотя бы морально.


В первую очередь вам нужно определиться с местом, где будет стоять ваш будущий храм чистоты. Здесь все будет зависеть от вас - вы можете поставить ее неподалеку от собственного дома либо дачного участка, а можете и вовсе приобрести участок под строительство бани. Дело будет обстоять в другом - важно соблюсти все тонкости выбора места - например, от бани до любого строения должно быть не менее 5 метров, чего требуют нормы пожарной безопасности. Выход из помещения нужно делать лишь с юга, ведь зимой с этой стороны обычно меньше сугробов, весной именно отсюда начинает таять снег. Также, согласно правилам безопасности, www.poparimsya.com/">баня построенная своими руками, должна находиться вдали от зданий, водоемов и других мест, несущих потенциальную опасность для фундамента. Поэтому строительство должно происходить на ровной поверхности.


После того как решение было принято, необходимо переходить непосредственно к плану бани - необязательно иметь в голове три тома черчения - вы можете просто взять план из специального журнала либо найти его в Интернете, что сделать достаточно просто. Фундамент должен составлять около полутора метров вглубь. Все будет зависеть от глубины промерзания почвы в отдельно взятом регионе. Лучше пару месяцев дать фундаменту отстояться и просохнуть. После по его периметру кладут листы рубероида, на которых будет возводиться цоколь из кирпича. Вам понадобится столько стройматериалов, сколько вы запланируете, дабы покрыть всю площадь. Далее вновь кладется рубероид, который защитит от излишней влаги. Далее постепенно возводим слой за слоем кирпичную стену, после которой роем неподалеку бани яму, которая будет выполнять роль слива. В этой яме будет стоять специальная бочка, принимающая воду.


Потом уже производится установка лагов, крыши, обшивка потолков. Следующими этапами будет установка сливочной трубы, утеплителя, печи, окон и дверей. Главное - ко всему подходить с фантазией, и ваша баня построится так быстро, будто это конструктор Лего.