Важное

Все проекты

 

Русская баня на своем участке

17-01-2014, 14:29

Если у вас есть загородный дом или дача, то вы наверняка задумывались о постройке бани на своей территории. Имея средства и время, вы вполне можете взяться за строительство самостоятельно или же нанять профессионалов. Есть несколько пунктов, которые необходимо обязательно учитывать при строительстве бани:


- баня должна быть расположена на расстоянии не меньше 15 метров от жилых помещений;


- подумайте, какой материал использовать. Традиционно бани строят из дерева (специалисты советуют использовать оцилиндрованные сосновые бревна). Также можно использовать шлакоблоки, газо- или пенобетон, кирпич, камень;


- фундамент будет зависеть от почвы, обычно это ленточный либо столбчатый фундамент;


- парную необходимо делать максимально теплоизолированной, для этих же целей в банях устанавливают небольшие окна и двери;


- кроме теплоизоляции, баня должна быть паро- и гидроизолированной;


- важнейшим элементом бани является приточно-вытяжная вентиляция и котел.


К слову, несложно сделать banyarukami.ru/pechi/kotel-dlya-bani.html">котел для бани своими руками, в том случае, если у вас есть свободное время и опыт работы с электроинструментом, а также со сварочным оборудованием. В противном случае, вы можете нанять сведущего в этих вопросах человека. Котлы, которые предлагают производители, в конце концов, обойдутся вам в четыре раза дороже. Для того чтобы сделать котел, вам понадобятся следующие материалы: бочка объемом 200 литров, сегмент толстостенной трубы, труба дымохода (около 60 мм), листовая сталь, дверцы, колосники, а также камни для каменки. Из инструментов вам нужно иметь шлифовальную машинку углового типа, сварочный аппарат, электродрель, ручной инструмент (различные напильники, уровень, молоток).


Не отказывайте себе в удовольствии посещать русскую баньку на собственном участке. Каждому известно, что баня имеет множество полезных и целебных свойств. Температура тела человека, находящегося в парилке, поднимается до 38ºС - 40ºС (температура снижается, когда человек попадет в прохладное место). Организм при повышенной температуре начинает избавляться от излишнего тепла посредствам потоотделения. Кроме тепла, с потом выходят и шлаки, а также всевозможные вредные токсины. Русская баня стимулирует работу всех органов и систем в организме человека, лечит суставы и мышцы. Баня помогает справиться с любой хворью, повысить тонус, снять стресс и усталость.