Важное

Все проекты

 

Освещение на кухне: правила и рекомендации

14-02-2014, 14:39

Кухня — любимое место в квартире для всех членов семьи. Поэтому вопросу освещения кухни придается такое большое значение, чтобы сделать ее максимально уютной.

Если придерживаться некоторых правил, то кухня станет еще и совершенно безопасным местом, несмотря на большое наличие электроприборов в современной квартире.

Освещению придают большое значение при выборе дизайна кухни. Основным является наружный дневной свет, поэтому надо предусмотреть светлые прозрачные занавески. Если выбрать мебель с глянцевой поверхностью, она как зеркало будет отражать дневной свет и визуально увеличит размер кухни.

В качестве основного освещения кухни выбирается яркий белый свет, который должен при этом быть мягким и рассеянным. Здесь можно подобрать как встроенные светильники, так и подвесную люстру. Изюминкой кухни можно сделать цветную подсветку, которую монтируют, например, на потолке с помощью светодиодных лент или отдельных светильников. Такая светодиодная подсветка служит долго, является экономичной с точки зрения затрат электроэнергии и имеет большой выбор цветов и оттенков.

Удобным решением для кухни станет переносное освещение. Если купить светильник переносной, его можно будет использовать для освещения рабочего места во время приготовления еды. В то время когда он будет не нужен, его можно будет поставить в любое другое место или вообще выключить.

Над рабочими поверхностями на навесных полках лучше применять люминесцентные лампы — они не искажают цвет блюд, не утомляют глаза и не греют поверхность шкафов. В зоне столовой можно поэкспериментировать с выбором светильника, правил здесь не существует. А вот если в кухонном интерьере предусмотрена картина, то для ее подсветки надо выбрать декоративный направленный свет.

Еще несколько советов, от которых зависит зрительный эффект: при низком размещении светильников зрительно уменьшается размер помещения, но при этом создается эффект полумрака. Чем ближе к потолку расположены светильники, тем объемнее кажется помещение. Аппетит тоже зависит от освещения кухни, так, если в зоне столовой освещение красного оттенка, аппетит возрастает, при тусклом освещении — снижается.

На сегодняшний день выбор светильников огромен, поэтому варианты освещения интерьера кухни могут быть ограничены только вашей фантазией. Руководствуясь своим вкусом и некоторыми приведенными правилами, можно создать неповторимый дизайн самого любимого уголка своей квартиры.