Важное

Все проекты

 

Как выбрать котел для системы отопления в частном доме

5-05-2015, 12:39

Выбор отопительной системы для частного дома – дело ответственное. И начинать задумываться об этом нужно уже на стадии планирования постройки. Сегодня существует множество моделей котлов. Чтобы подобрать подходящую для конкретного жилого строения, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о том, какие варианты возможны и какие преимущества есть у них с технической точки зрения.


Первое, чем нужно руководствоваться при поиске котла для частного дома, это его мощность. Она напрямую связана с размерами площади, которую предстоит отапливать. Чем больше метраж, тем более мощный агрегат нужно установить. Также стоит учесть и неизбежные теплопотери, которые зависят от материалов, используемых при строительстве. Например, если сам дом выстроен из дерева, а не из каменных блоков, то тепла в атмосферу он будет отдавать меньше. Сделать необходимые расчеты можно самостоятельно, исходя из знаний о том, что 1 кВт мощности требуется на 10 м2, и примерно 20% от полученной суммы – это добавка на возможные теплопотери. Для выбора конкретной модели котла можно посетить магазин отопительных приборов или заглянуть на тематический интернет-teplosibiri.com/" target="_blank">сайт.


Все модели котлов можно разделить на группы в зависимости от того, на каком топливе они работают. Это могут быть газовые, электрические, дизельные, угольные или комбинированные аппараты. Газовый котел – это оптимальный вариант в том случае, если есть возможность подключиться к магистрали центрального отопления. Он требует небольших расходов на оплату топлива и обслуживание, может служить средством для бытового нагрева воды. Такой аппарат имеет автоматическое управление, он очень надежный и практичный. Электрический котел можно установить в любом частном доме, если позволяют параметры электропроводки, то есть она не должна быть старой и маломощной. Такое оборудование отличается компактными размерами, не требует установки специальной системы вентиляции, не создает постороннего шума. Дизельный котел требует значительных расходов на топливо, ведь солярка – недешевый вид горючего. Этот вариант следует выбирать, если нет возможности для установки оборудования других видов. Угольный котел неудобен тем, что его постоянно нужно будет снабжать новой порцией топлива. Но в целом он предпочтительнее дизельного, поскольку обойдется домовладельцу в несколько раз дешевле. Наиболее практичными являются комбинированные котлы, которые могут работать на любом виде топлива.