Важное

Все проекты

 

Установка радиаторов: советы специалистов

2-06-2015, 10:40

Сегодня в частных домах предпочитают устанавливать радиаторы отопления – автономные газовые котлы, которые потребляют мало электричества и обеспечивают в доме максимально оптимальную температуру в холодный сезон. Качественная kotel-dgu.ru/index.php/kotelnoe-oborudovanie/montazh.html">установка газовых котлов также важна, как покупка надежного монтажного оборудования. Чтобы kotel-dgu.ru/index.php/kotelnoe-oborudovanie/proektirovanie-kotelnyh.html">проектирование котельных и установка не вызывала особых трудовых затрат, следует обратиться за помощью в специализированную компанию.

Как определить месторасположение радиаторов?
Существуют установленные нормы, предусматривающие оптимальное расположение элементов системы отопления – радиаторов. Они, в первую очередь, созданы для обеспечения нормальной теплоотдачи радиатора относительно помещения, чтобы в комнате всегда поддерживался хороший микроклимат.


  • Расстояние от нижней части радиатора до поверхности пола в норме составляет 10-13 сантиметров. Как правило, расстояние радиатора от пола влияет на эффективность теплообмена, а также на удобное проведение уборки помещения.

  • До стены от радиатора расстояние в норме не превышает двух с половиной сантиметров. В некоторых случаях допускается расстояние до 5 см.

  • Расстояние радиатора от подоконника не должно превышать 10 сантиметров. Нельзя размещать батарею ближе, так как тепловой поток будет устремляться в подоконник, а не распространяться по пространству комнаты.


Рекомендации специалистов по установке и эксплуатации радиаторов
После установки автономной системы отопления, следует обратить внимание на некоторые рекомендации специалистов по ремонту и регулированию температуры современных отопительных приборов. На каждый отсек радиатора необходимо устанавливать вентиль или клапан, предназначение которых – перекрывать подачу водяного потока отопительной системой. Уменьшив зазор вручную, можно легко отрегулировать температуру в комнате – чем меньше зазор, тем слабее будет распространение и подача тепла от нагревательного котла. То же правило касается ремонта одного элемента радиатора, который вышел из строя. С помощью вентиля можно перекрыть подачу горячей воды, не прибегая к полному отключению отапливаемой автономной системы.

Если вам нужно удалить воздух внутри батареи, то сделать это можно с помощью крана Маевского, который необходимо поставить на каждый отдельный отопительный элемент. Стоимость кранов Маевского невысокая, особенно в надежных магазинах строительной и монтажной техники.