Важное

Все проекты

 

Делаем гипсокартонную стену в туалет

16-06-2015, 10:20

Главный недостаток типовых туалетных комнат – наличие открытого канализационного стояка. Но он достаточно легко маскируется с помощью занавески и гипсокартонной стены. Это не потребует больших временных затрат и вы получите уютную и чистую комнату, для этого можно использовать услуги сантехника, а можно сделать все самостоятельно.
Вам необходимы:
- деревянные бруски или металлический профиль;
- саморезы;
- петли;
- гипсокартон, лучше влагостойкий;
- небольшая дверка;
- ручка.

Помните, что влагостойкий картон отличается синим или зеленым цветом бумаги. Такой материал пропитан специальным составом, который защити вашу стенку от плесени, гнили и влаги.
Наглухо закрытые трубы не являются самым лучшим вариантом, ведь в случае необходимости доступа к кранам потребуется демонтировать стену. Обязательно продумайте, как расположить дверцу, чтобы было максимально удобно впоследствии открывать ее, лучшим решением будет вызов замерщика.

Еще один способ – прикрыть пластиковыми жалюзи прорезь в стенке. Такие жалюзи легче, чем любые дверцы, потому стенка может быть закреплена на профиль из металла. Если всё-таки вы решили выбрать дверцу, то необходимо закрепить места под петли с помощью деревянного бруска. Также можно вместо профиля использовать обычный брусок.

Следующий этап – чертим линии на потолке и на полу, в тех местах, где собираемся крепить брусок или профиль. Первоочередной является разметка на потолке, а потом, используя отвес, сделайте разметку на боковых стенках и на полу.

Профиль легко можно разрезать ножовкой или ножницами по металлу. Расстояние между саморезами не должно превышать 40 см. Если ваша стена каменная или бетонная, то крепить гипсокартон можно дюбелями.

Нарезка листов с учетом размеров стены, производится ножовкой, имеющей мелкие зубцы. Важно плотно укладывать Части, чтобы избежать демонстрации профиля. Уточните у продавца, какие именно саморезы подходят для гипсокартона.

На вашу новую стенку можно положить кафельную плиту либо используйте специальную краску для влажных помещений.
Перед тем, как декорировать вашу стену, обязательно обработайте ее грунтовкой.

Если ширина стены – приблизительно полметра, то вы можете разделить ее дверцей. Для этого необходимо подобрать мебельную дверцу и прикрепляйте гипсокартон на брусковую рамку. Далее необходимо отметить на боковых брусках точки, где будет крепиться дверца. В качестве крепления можете использовать качественные мебельные петли.

В случае, если ваша стена всё же более широкая, то на этапе обрешетки важно укрепить брусок на линии размещения дверных петель. Не забудьте, также про ручку, чтобы ваша дверца легко открывалась.