Важное

Все проекты

 

Жилищный вопрос в Одессе

26-06-2015, 17:32

Нельзя сказать, чтобы ситуация в области оборота недвижимости в знаменитом городе у моря радикальным образом отличалась бы от того, что происходит в стране в целом. Но некоторые особенности есть и тут. Прежде всего следует отметить очевидную стагнацию жилищного рынка. Конечно же, недвижимость в Одессе вполне востребована, но востребованность эта сильно ограничена низкой платёжеспособностью населения. У людей элементарно недостаточно средств для вложений в недвижимость.


Это привело к падению спроса на квартиры во вновь возведённых жилых комплексах, расположенных в основном по окраинам города. И соответственно, девелоперы застройщики вынуждены уводить вниз цену квадратного метра. Что крайне невыгодно всем, кроме желающих купить недвижимость в Одессе.


На фоне некоторого застоя в сфере строительства нового жилья заметно активизировался вторичный рынок. Неплохим спросом пользуется не только жильё в старых домах, так называемой «сталинской» застройки, но и в зданиях возведённых в конце девятнадцатого века на волне экономического подъёма на юге Российской Империи. Конечно же, это кварталы исторической застройки Одессы. И это придаёт им дополнительную привлекательность в глазах очень многих покупателей. Большинство риэлтерских структур отмечает рост спроса на это жильё, несмотря на проблемы с жизнеобеспечивающими коммуникациями многих зданий. dom.ria.com/ru/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0/">Продажа недвижимости в Одессе происходит активнее всего в районах исторической застройки. Аналитиками отмечена устойчивая тенденция роста цен на вторичном рынке старого жилого фонда. Особенно это проявляется в Суворовском и Приморском районах города. Покупателей тут не останавливает даже необходимость вкладывать серьёзные средства в капитальный ремонт жилья, связанный с заменой стояков и магистральных трубопроводных коммуникаций. И это вполне оправдано, вложенные сюда средства не пропадают, они лишь повышают общую стоимость недвижимости.


Всё происходящее на жилищном рынке Одессы находит вполне объективное отражение на сайте DOM ria com. Это авторитетный источник информации, сюда стоит периодически заглядывать как тем, кто желает приобрести недвижимость в Одессе по приемлемым ценам, так и тем, кто имеет намерение с ней расстаться на выгодных условиях. Поскольку долгосрочное прогнозирование ситуации невозможно, остаётся следить за текущими событиями.