Важное

Все проекты

 

Бурить отверстия легко!

11-07-2015, 15:05

Часто случается, что появляется необходимость в бурении отверстий, для чего зачастую используют обычный ручной бур. Но если необходимо пробурить большое количество отверстий, то ручной бур становится нецелесообразным. На помощь приходит motobur.ru/">земляной бензобур, или как его еще называют – мотобур. Бензобур представляет собой винтообразный бур, который приводится в движение приводом от бензинового двигателя. На первый взгляд может показаться, что это узкоспециализированное устройство, но на самом деле оно имеет широкий спектр применения. Сфера применения может разниться от инженерных работ до обыденных садовых хлопот. Также мотобур просто незаменим для любителей зимней рыбалки, поскольку не нужно прилагать особых усилий, чтобы пробурить лед даже метровой толщины.


В общем случае, сферами применения мотобуров являются:



  • Бурение скважин, колодцев или каналов;

  • Геологические работы;

  • Создание отверстий под сваи;

  • Создание каналов для строительных опор;

  • Сооружение фундамента на основе коротких столбов;

  • Посадка деревьев.


В состав любого мотобура входит устройство, которое облегчает его запуск. Таким образом, бензобур можно запускать уже под нагрузкой, не боясь, что с ним что-либо произойдет. Режущие кромки винтообразных ножей обрабатываются и затачиваются с помощью лазера, после чего производится закалка металла. Закаленный металл имеет намного большую прочность в сравнении с незакаленным.


Модели мотобуров с максимальным диаметром бурения в 200 миллиметров в основном используются для размещения столбов под постройку ограждений. Они имеют отменное качество применяемых деталей, а из систем безопасности используется лишь предохранительный рычаг, который предотвращает вращение шнека при случайном давлении на акселератор.


В мощных профессиональных моделях бензобуров используются детали только наивысшего качества. Ширина отверстия после бурения может достигать до 500 миллиметров, что само по себе предполагает прилаживание повышенного усилия. Зачастую в двигателе профессионального бура используется стальной кованный вал, а стенки приводного цилиндра хромируются для обеспечения достаточного срока службы.


Не стоит забывать о том, что не каждая модель бензобура рассчитана на одного человека. Порой для того, чтобы справиться с большим моментом на валу двигателя, нужно приложить усилие нескольких человек. Поэтому ни в коем случае не следует пренебрегать правилами техники безопасности при бурении отверстий.