Важное

Все проекты

 

Винтовые сваи – фундамент современного строительства

21-07-2015, 17:06

 В последнее время в строительном деле пробудился интерес к винтовым сваям. Изобрели их не сегодня. Подобный фундамент впервые был опробован в 1850 году в США, а позже его взяли на вооружение и в СССР. Однако именно сейчас винтовые сваи находят свое место в строительстве городских сооружений и зданий. В первую очередь благодаря тому, что установка винтовых свай проходит легко, а изделия долговечны – наименьший срок эксплуатации качественного продукта – 50 лет. Немаловажным фактом является возможность установки фундамента зимой.


 Благодаря подошве на винте свая расчищает себе проход в землю, минуя подвижные грунты и упираясь в твердую землю. Благодаря этому данный фундамент прекрасно подходит для строительства в «проблемных» местах, болотистых, глинистых и прочих дисперсных почвах. Однако в случае слабых грунтов, например торфяных, фундамент все же заливают бетоном. Помимо прочего, наличие винта облегчает задачу рабочим, однако при этом, может потребоваться наличие автоматической установки. Впрочем, установка винтовых свай может быть произведена вручную. Усовершенствованные двухлопастные опоры обладают более мощной несущей конструкцией, что позволяет им выдержать большие нагрузки, что в итоге приводит к снижению использования стального материала, и соответственно к экономии. Трубы покрыты антикоррозийным покрытием с обеих сторон, что. однако, не уменьшает вероятность царапин при установке. Поэтому важно заранее позаботиться о толщине сваи, если в грунте наблюдаются блуждающие токи, часто возникающие от старых железных и трамвайных дорог, с разрушенными рельсами. Впрочем, если спланировать строительный процесс правильно, винтовые сваи продемонстрируют все свои преимущества:


* Быстрота установки. Опоры готовы сразу после завинчивания.


* Чистота на месте строительства. Земляные работы и расчистка местности фактически не требуется.


* Независимость от погоды и времени года.


* Отсутствие вибраций.


* Возможность строительства на слабых грунтах и даже воде.- Удобство при плотной застройке.


* Долговечность и надежность.


* Возможность ручной работы.


* Временное использование. Винты всегда можно открутить и перенести фундамент в другое место.


 Исходя из вышеизложенного, винтовые сваи рекомендуется использовать для строительства в условиях плотной застройки города. В силу своих характеристик, они требуют лишь правильного и грамотно монтажа. Сегодня на рынке существует множество компаний изготавливающих этот фундамент. Данная технология по праву считается одной из лучших и со временем займет свое место.