Важное

Все проекты

 

На чем основан выбор газовых котлов

6-08-2015, 14:03

Многообразие конструкций газовых котлов может заставить задуматься о корректном выборе модели. Традиционно многие домовладельцы главным приоритетом выделяют стоимость котельного оборудования, его компактность или даже дизайн.

Критерии выбора котлов

Однако было бы лучше обращать внимание на функциональность и безопасность эксплуатации. Если все же принимать во внимание бюджетных характеристики, то они должны играть роль не на этапе покупки модели, а в перспективе эксплуатации. Например, на sayany-nn.ru/shop/catalog/gazovye_kotly.html">двухконтурные котлы отопления цены всегда выше, чем на аналоги для одноконтурной системы отопления.

Однако затраты на приобретение модели в течение одного-двух отопительных сезонов нивелируются за счет функциональных возможностей двухконтурного котельного оборудования.

В частности, конструктивные особенности таких моделей расширяют их практичность в отношении подогрева воды для бытовых потребностей. За счет этого экономятся средства на покупку водонагревательного оборудования.

При этом коэффициент полезного действия таких газовых котлов не уступает параметрам одноконтурных моделей.

Безопасность котлов и их эксплуатации

Относительно мер предосторожности вся информация предоставляется в технической документации на каждую конструкцию. Тем не менее, не стоит проявлять излишнюю самоуверенность и доверить ввод модели в эксплуатацию профессиональным мастерам.

В современных конструкциях предусматривается наличие автоматики, посредством которой производится регулировка и осуществляются измерения параметров работы котла. Эти автоматические устройства способны при критических нагрузках осуществить отключение оборудования.

Однако еще до процесса эксплуатации необходимо побеспокоиться о том, чтобы котел работал исправно и с соблюдением технологических характеристик. Поэтому sayany-nn.ru/shop/catalog/gazovye_kotly.html">двухконтурные котлы +для отопления дома должны устанавливать и тестировать специалисты компании, оказывающей сервисное обслуживание отопительных систем.

Процесс установки котла

При выборе подходящей модели также нужно обращать внимание на возможности ее монтажа. В частных домах стены могут быть деревянными или иметь отделку со слабой устойчивостью к высоким температурам.

Поэтому при всей универсальности настенных котлов, рекомендуется монтировать их в отдельно расположенном помещении. Там же устраивается и коллектор.