Важное

Все проекты

 

Влияние мотора на характеристики мотокосы

6-08-2015, 14:10

sadovoy.com.ua/sadovaya-tehnika/trimmery-i-motokosy/kosa-benzinovaya-alpina-tb320d">Отличительной особенностью мотокосы является высокое влияние характеристики установленного двигателя на рабочие показатели данного вида техники.

На мотокосы устанавливаются электрические либо бензиновые двигатели. Последние в свою очередь делятся на двухтактные и четырехтактные.

По причине специфики использования данного вида техники применение на ней электромоторов распространено мало. Так как sadovoy.com.ua/sadovaya-tehnika/trimmery-i-motokosy/">мотокосы, в отличие от газонокосилок, в основном применяются на участках со сложным рельефом, которые расположены на значительном удалении от жилых построек и источников электроэнергии, применение на них электродвигателей затруднительно.

Двухтактные бензиновые моторы являются наиболее распространенным типом двигателя, применяемым на мотокосах. Благодаря простоте технического устройства и обслуживания. Достаточно высоком уровне мощности и надежности, данный тип двигателей обладает наилучшим сочетанием цены и рабочих характеристик.

Четырехтактные бензиновые моторы превосходят двухтактные версии по всем показателям. За счет более совершенного технического устройства при идентичном рабочем объеме четырехтактный мотор обладает большей мощностью, но при этом расходует заметно меньше топлива. Также за счет технических особенностей такой мотор будет обладать большей надежностью и меньшим уровнем вибрации при работе.

Учитывая перечисленные характеристики, стоимость мотокосы с четырехтактным двигателем будет значительно превосходить другие аналоги. Поэтому в основном такие двигатели используются на профессиональных моделях.

Основными характеристиками двигателя, влияющими на рабочие показатели мотокосы, будут его мощность и частота вращения вала.

Мощность мотора будет влиять на характеристики используемого режущего элемента. На маломощных моделях в данном качестве используется пластиковая шпуля с закрепленными в ней фрагментами лески. Такой элемент подходит для среза большинства видов травы без жесткого стебля.

При достаточном уровне мощности возможно применение стального диска. Такой режущий элемент справится с любыми видами трав, а также небольшими кустарниками, что значительно ускорит и упростит процесс скашивания участка.

По мере повышения мощности возможно увеличение диаметра диска, что позволит обрабатывать за один проход наибольшую ширину участка, что также снизит время, требуемое для выполнения работы.

Частота вращения вала определяет качество проводимого скашивания. Чем выше данный показатель, тем большая доля травы будет срезана за один проход и тем меньше времени потребуется для выполнения всего объема работы.

Таким образом, прежде чем купить мотокосу, потребуется сформулировать для нее перечень задач. При всестороннем анализе имеющихся предложений можно будет купить мотокосу в Киеве, которая наилучшим образом будет соответствовать имеющимся требованиям. Определившись с моделью мотокосы, ее можно будет приобрести в одном из специализированных магазинов Киева.