Важное

Все проекты

 

Какого класса ваше жилье?

7-08-2015, 14:52

В последнее время все больше на слуху понятия жилья эконом-класса, элитного, повышенной комфортности. Но многие, сталкиваясь с покупкой недвижимости, даже не подозревают, чем отличаются между собой эти www.metrium.ru/zagorodnaya-nedvizhimost/dom-rublevo-uspenskoe-shosse/">дома Рублевка – это фешенебельный район Москвы, где сосредоточено самое дорогое и элитное жилье в России. Здесь расположены лучшие коттеджные поселки и резиденции правительства на любой вкус. Вы также можете с успехом построить собственный дом из сруба с настоящей русской баней и прудом по последнему писку моды.

Но если границы престижности частных домов несколько размыты и зависят от конкретной местности, то иначе обстоят дела с квартирами в черте города. Здесь определены конкретные требования, по которым их относят к той или иной категории.

По каким же критериям оценивают жилье?

Целый ряд определяющих факторов влияет на распределение жилфонда между классами. Прежде всего, это месторасположение, строительные характеристики и развитие системы услуг. В зависимости от этого различают несколько видов жилья.

    Основные классы квартир:
  1. Социальный тип. Нет никаких особых норм, кроме некоторых строительных (не менее 20 кв.м. на человека, 2,5 м. – высота потолков, один балкон). Дополнительные удобства – стоянка, мусоропровод, лифт – не обязательны. Главное преимущество – относительно невысокая стоимость.
  2. Квартиры в эконом-домах. Здесь четко прописано, какие материалы используются при строительстве, вид кладки, наличие одного места парковки, количество квартир. Соответственно, стоимость одного кв.м. повышается.
  3. Бизнес-класс. Более высокий уровень строительства, отделочных работ, ограничение количества квартир на этаже и ограничения по метражу, т. е. не менее 40 кв. м. на одного человека. Плюс обязательное наличие лоджии, балкона, лифта, одного места парковки на квартиру и т. д.
  4. Премиум-квартиры. Технология строительства подразумевает монолитный каркас, малую населенность (до 30 квартир в доме), потолки не ниже 3 м, террасу, автопарковку из расчета 2 места на одну квартиру. Обязательно имеется дворник, консьерж, работник по техобслуживанию и прочие удобства.

Знание этих отличий поможет сориентироваться на рынке недвижимости. И не допустить покупку элитного жилья в спальном районе, равно как и малогабаритных апартаментов в центре с видом на узкую улочку под предлогом, что это самая престижная часть города. Вы платите деньги за название класса, а значит в праве претендовать на соответствие.