Важное

Все проекты

 

Гравийный сад

15-09-2015, 18:52

Откуда он взялся, гравийный сад? Идея природных садов, экологического земледелия витала в воздухе давно и занимала умы многих выдающихся мастеров. Так же как и идея каменистых садов. Именно в слиянии этих направлений ландшафтного дизайна в конце прошлого века благодаря английскому садовому мастеру Беатрис Шатто родился новый стиль — гравийный сад. Сама Бет Шатто и ее собственный сад — результат замечательного эксперимента, который она проводила в своей усадьбе в Эссексе вместе с мужем Эндрю — так меня вдохновили, что с тех пор я стараюсь находить малейшую возможность для использования этой идеи.

Идея гравийного сада заключается в том, что на фоне масштабных отсыпок из гравия высаживаются растения степей и прерий, каменистых осыпей средиземноморских предгорий. Они образуют пышный куст при, как правило, слабо развитой корневой системе,способны активно возобновляться самосевом, обходиться минимальным количеством осадков и при этом всегда сохранять привлекательность.

В гравийном саду в духе Бет Шатто преобладают травянистые многолетники, разрастающиеся пышными кустами или образующие лужайки. Это в первую очередь тысячелистники, эхинацеи и рудбекии, герани и горные виды колокольчиков. Всевозможные виды очитков, начиная с о. видного и всех его многочисленных гибридных форм и сортов и заканчивая ковровыми видами, сортами и гибридами. Колючие экзотические синеголовники, загадочные серебристые полыни разнообразного ажура, чистец византийский и рута душистая, анафалис и ясколка. Маки — от удивительных по красоте и изяществу цветных вариантов м. восточного до красочного м. самосейки. Молочаи со своими несравненными желто-зелеными оттенками и сочные баданы с неожиданным ранневесенним цветением и богатой осенней окраской крупных, лоснящихся листьев.

Злаки — идеальный персонаж гравийного сада. Прелестные овсяницы, новозеландские и горные осоки, просо и вейник, молиния и сеслерия — как хороши они среди пышных подушек кореопсисов и пупавок, гвоздик и гераней. Как ненавязчиво оттеняют они плотные кочки баданов, соперничая с ажурной графикой гипсофил и кровохлебок, то неспешно колеблясь от малейшего дуновения ветерка, то бурно отзываясь на сильные порывы ветра.

Душистые травы Средиземноморья — лаванда, шалфей, душица и тимьян, иссоп и котовник, мята и мелисса. Сколько прелестных и разнообразных ароматных трав, которые и цветут очаровательно, и пахнут чудесно! Как хороши они на фоне нагретого солнцем гравия, простые и бесхитростные, щедро расточающие свои волшебные, чарующие ароматы. Замечательно сочетаются с ними почвопокровные розы, лучше выбирать сорта с простыми цветками, напоминающими шиповник. Они естественным образом вписываются в общую канву залитых солнцем лугов среди каменной крошки. Их блестящая, некрупная листва отлично компонуется с мелкой фактурой цветного окатанного гравия.

В гравийных композициях не последнее место отводится таким двулетникам, как орнаментальные коровяки и татарники, лихнис корончатый. В первый год после посева они образуют симпатичную розетку серебристых, густоопушенных листьев красивой формы. И лишь на второй год появляется цветонос, несущий десятки и сотни цветков. Очарование этих растений не только в их оригинальном облике, но и в спонтанности появления, ведь возобновляются они самосевом и вырастают в самых неожиданных местах. Растения-фантомы, придающие саду особое, игривое настроение.

Приветствуются и луковичные, начиная с весенних первоцветов и заканчивая обширной группой декоративных луков и видовых лилий. Летников в гравийном саду совсем немного, но когда сад еще молодой, их можно использовать как статистов, пока многолетники не войдут в силу. Лучшие среди однолетников для наших целей: василек и лен посевной, мак самосейка, эшшольция и бархатцы тонколистные, нигелла. Все эти экспресс-однолетники можно купить в разнообразных окрасках.

С легкой руки Бет Шатто в гравийном саду желанные гости — некрупные кустарники: цветные сорта барбариса Тунберга, сортовые лапчатки, роза сизая, особенно популярная благодаря удивительному сливовому оттенку своих листьев, или любые кустарники, которые интересны своими цветками, листвой, корой, плодами или колючками,

Участок, представленный на фотографиях, расположен в пойме реки Истры, здесь легкие, песчаные почвы, много солнца и ветра. Продумывая его концепцию, за основу я взяла стиль пейзажного усадебного сада, кроме того, мне хотелось создать большой и естественный гравийный сад. Он расположился вокруг живописного водоема, оформленного в природном духе. Структуру сада сформировали разнообразные сортовые ивы, высаженные вокруг пруда, три сосны горные 'Mops' и декоративная яблоня 'Brandy Magic', а конфигурация сложилась благодаря прогулочной дорожке, внутри которой как раз и расположился гравийный сад, плавно переходящий в мелководную прибрежную зону водоема. Он еще очень молод, и многолетникам только предстоит разрастись, переплестись фактурой и цветом, но уже в минувшем году радовали разноцветные коврики флоксов шиловидных, нежные цветочки почвопокровной розы 'Juanita' и лапчатки кустарниковой 'Pink Princess', серебро полыни Шмидта 'Nana' и шалфея лекарственного, шелестящие на ветру метелки злаков и несравненные запахи тимьянов, душицы, мяты, лаванды, навевающие воспоминания о жарком Средиземноморье,

Создание гравийного сада особенно актуально, безусловно, на легких, супесчаных почвах. Здесь и придумывать ничего не нужно. Решение лежит на поверхности, а результат всегда неизменно отличный без лишних усилий. При желании реализовать эту идею можно даже на суглинках, но вначале, конечно,стоит провести работы по облегчению состава почвы.