Важное

Все проекты

 

Как и зачем появились электродвигатели?

19-10-2015, 06:14

Об электродвигателях редко говорят как о величайшем изобретении человечества, но, тем не менее, это одно из самых глобальных научно-технических достижений. Главное назначение таких устройств заключается в преобразовании электрической энергии в механическую. Именно www.elcomspb.ru/retail/electric_engines/">электродвигатели в значительной мере послужили тому, что наша жизнь стала столь комфортной и многоплановой. Без них мы бы остались на уровне эпохи Томаса Эдисона, когда электричество служило лишь освещению при помощи лампочек. В настоящее время разработаны самые разные двигатели, имеющие строго определенное назначение.

Первые электродвигатели

Временем создания электродвигателей считается 1821 год, когда англичанин Майкл Фарадей в результате научных изысканий смог разъяснить специфику преобразования одной энергии в другую посредством размещения токоведущего проводника в магнитном поле. Эту теорию взял на вооружение Уильям Стеджен, который изобрел первую машину с постоянным током. Правда, его механизм оказался слишком дорогостоящим.

Первый электродвигатель, который мог вращаться с постоянной скоростью и с неодинаковой нагрузкой, изобрел Джулиан Спрэг в 1886 году. После этого начали разрабатываться все новые и новые преобразователи электроэнергии, и ныне используются несколько видов таких устройств.

Виды электродвигателей

Самыми распространенными издавна являются двигатели постоянного и переменного тока, однако в последнее время особо востребованы специализированные механизмы, используемые для конкретных нужд. Это, например, устройства с пониженной степенью защиты, с тормозом, а также модели, разработанные для градирен, и однофазные механизмы.

Большим спросом пользуются бытовые электродвигатели, являющиеся важнейшей составляющей большинства технических устройств, имеющихся почти в каждом доме. Важным качеством современных преобразователей является их экономичность, достигаемая благодаря минимальным потерям энергии.