Важное

Все проекты

 

Что лучше: ламинат или паркетная доска?

13-10-2013, 23:01

Одними из самых популярных материалов для отделки пола на сегодняшний день являются ламинат и паркетная доска. Внешне эти два вида покрытий чрезвычайно схожи между собой. Однако, несмотря на этот факт, они являются абсолютно различными материалами по составу и технологии изготовления. В чем же основные stroimsami.biz/stati-o-stroitelstve/poly/chto-luchshe-parketnaya-doska-ili-laminat.html" target="_blank">различия ламината и паркетной доски? Об этом и многом другом и пойдет речь далее. 


Ламинат и паркетная доска: сходства


Кроме своего внешнего вида ламинат и паркетная доска имеют еще несколько аналогичных характеристик. Так, эти два покрытия имеют схожие эксплуатационные характеристики. В первую очередь – это великолепная стойкость к механическим воздействиям. И ламинат, и паркетная доска без проблем выдерживают тяжелую мебель, каблуки и прочие воздействия.


Несколько сложнее stroimsami.biz/stati-o-stroitelstve/kak-ukladyvat-parketnuyu-dosku-svoimi-rukami.html" target="_blank">укладывать паркетную доску, чем ламинат, поскольку для нее необходимо более ровная поверхность. Оба представленных материала также обладают прекрасной износостойкостью, а также стойкостью к температурным перепадам и влаге. Среди отличительных особенностей выделяют также и стойкость к солнечным лучам. Иными словами, пол, сооруженный с помощью ламината или доски паркетного типа, не выгорает и не меняет своего первоначального вида со временем. Кстати говоря, по поводу срока эксплуатации… В случае с ламинатом он составляет до 20 лет, с паркетной доской – до 25 лет. Однако при неправильной укладке и эксплуатации срок службы и не превысит 5 лет. Именно поэтому уход за подобными полами должен производиться грамотным способом, который, в вою очередь, предполагает периодическую чистку поверхности при помощи влажной тряпки или пылесоса. Что же касается традиционного мытья полов с помощью обильного количества воды и разнообразных моющих средств, то этого следует избегать. К сходствам покрытий относят и способ их монтажа. Благодаря специальным замковым соединениям монтажные работы осуществляются достаточно быстро и легко. Единственное, что следует помнить перед настилом ламината и паркетной доски – это предварительная подготовка поверхности, которая должна быть идеально выровнена.


Ламинат и паркетная доска: различия


Как мы успели выяснить сходств у ламината и паркетной доски достаточно. Но, тем не менее, не стоит забывать, что это два разных материала. Поэтому имеет место поговорить и об отличительных чертах, которые и определяют различия. Как уже говорилось ранее, и ламинат, и паркетная доска могут похвастаться прекрасной износостойкостью. Однако в ряде случаев повредить поверхность все-таки предоставляется возможность. В подобной ситуации паркетная доска имеет весомое преимущество перед ламинатом, т.к. она поддается реставрации. Среди отличительных особенностей доски паркетного типа и не статичность.  Что это значит? Представьте себе пол, выполненный          из ламинированных панелей. В большинстве случаев он обладает весьма скользкой поверхностью. Что же касается пола из паркетной доски, то скользкая поверхность в данном случае не наблюдается. Среди различий паркета и ламината также выделяют и стоимость, которая в случае с первым из перечисленных материалов на порядок выше.